Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

राम नाथ कोविंद हमारे नए राष्ट्रपति | आओ जाने भारतवर्ष के राष्ट्रपति कौन कौन हुए ?

 
Reading Time: 2 minutes

17 जुलाई को हुए राष्ट्रपति चुनाव में राम नाथ कोविंद ने 65.65 % मतों के साथ भारत के 14 वे राष्ट्रपति बन गये है | भारत के वर्तमान राष्ट्रपति श्री प्रणब मुखर्जी का कार्यकाल  25 जुलाई को पूरा हो जायगा तो 25 जुलाई को राम नाथ कोविंद राष्ट्रपति पद की शपथ ग्रहण कर के  भारत के प्रथम नागरिक बन जायगे | कोविंद जी शुरू से RSS के सदस्य भी है | वे राज्यसभा सदस्य तथा बिहार के राज्यपाल रह चुके हैं|

President of india -Gajab Chij

राम नाथ कोविन्द का जन्म उत्तर प्रदेश के कानपुर जिला (वर्तमान में कानपुर देहात जिला) की तहसील डेरापुर के एक छोटे से गाँव परौंख में हुआ था। कोविन्द का सम्बन्ध कोरी या कोली जाति से है जो उत्तर प्रदेश में अनुसूचित जाति के अंतर्गत आती है। वकालत की उपाधि लेने के पश्चात उन्होने दिल्ली उच्च न्यायालय में वकालत प्रारम्भ की। वह 1977  से 979 तक दिल्ली हाई कोर्ट में केंद्र सरकार के वकील रहे। 8 अगस्त 2015 को बिहार के राज्यपाल के पद पर उनकी नियुक्ति हुई। उन्होनें संघ लोक सेवा आयोग परीक्षा भी तीसरे प्रयास में ही पास कर ली थी।

नहीं देखे होंगे अपने दुनिया के सबसे सुंदर झरने

वह भाजपा दलित मोर्चा के राष्ट्रीय अध्यक्ष और अखिल भारतीय कोली समाज अध्यक्ष भी रहे। वर्ष 1986 में दलित वर्ग के कानूनी सहायता ब्युरो के महामंत्री भी रहे

अब तक के भारत के राष्ट्रपति

स.न. नाम कार्यकाल
1 डॉ॰ राजेंद्र प्रसाद 26 January 1950 से 12 May 1962
2 डॉ॰ सर्वपल्ली राधाकृष्णन 13 May 1962 से 13 May 1967
3 ज़ाकिर हुसैन 13 May 1967 से   3 May 1969
वराहगिरि वेंकट गिरि 3 May 1969  से 20 July 1969
मुहम्मद हिदायतुल्लाह 20 July 1969 से   24 August 1969
4 वराहगिरि वेंकट गिरि 24 August 1969 से   24 August 1974
5 फ़ख़रुद्दीन अली अहमद 24 August 1974  से  11 February 1977
बासप्पा दनप्पा जत्ती 11 February से  1977  25 July 1977
6 नीलम संजीव रेड्डी 25 July 1977 से  25 July 1982
7 ज्ञानी जैल सिंह 25 July 1982 से  25 July 1987
8 रामास्वामी वेंकटरमण 25 July 1987 से  25 July 1992
9 शंकरदयाल शर्मा 25 July 1992 से   25 July 1997
10 के. आर. नारायणन 25 July 1997   से 25 July 2002
11 ऐ. पी. जे. अब्दुल कलाम 25 July 2002 से  25 July 2007
12 प्रतिभा पाटिल 25 July 2007  
(Term ends on 25 July 2012)
13 प्रणब मुखर्जी 25 July 2012 से – 25 July 2017

दोस्तों इस आर्टिकल को अपने दोस्तों के साथ शेयर करे 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

error: Content is protected !!